太极集团产品介绍

太极集团

太极集团有限公司(简称太极集团)是中国企业强之一,中国医药工业10强,资产亿元。年3月1日前,完成“太极实业”、“西南药业”、“桐君阁”三家上市公司整合为一。“太极”(TAIJI)为中国首批驰名商标,OTC品牌药企第一名,年集团销售总额达亿元,年将跨越千亿大关。

太极集团拥有家药房、名员工、20多家医药商业公司、13家制药厂及太极医药研究院、重庆中药研究院两大研发机构。年,太极集团与国内外15所院校合作建立博士后工作站;年,太极集团技术中心被认定为国家级企业技术中心;年,获国家批准建立太极院士专家工作站,中国工程院近20位院士成为太极研发顾问。

太极集团现有中西药品种1多个、全国独家生产品种50多个、获得国家中药保护品种50多个、国家基药品种个,获国家专利项、年销售额逾亿元的品种15个。

健康世界太极无限

重点产品

糖浆剂

通用名称:急支糖浆

商品名称:急支糖浆(太极)

鱼腥草金荞麦四季青麻黄、紫菀前胡枳壳甘草。

本品为棕黑色的黏稠液体;味甜、微苦。

清热化痰,宣肺止咳。用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述症候者。

ml

口服,一次20~30ml,一日3~4次;儿童1岁以内一次5毫升,1岁至3岁一次7毫升,3岁至7岁一次10毫升,7岁以上一次15毫升,一日3~4次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌烟、酒及辛辣生冷、油腻食物;2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药;3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患医院就诊;4.高血压、心脏病患者慎用。糖尿病患者及有肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;5.儿童、孕妇。哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用;6.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰医院就诊;7.服药3天症状无缓解,医院就诊;8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;9.本品性状发生改变时禁止使用;10.儿童必须在成人监护下使用;11.请将本品放在儿童不能接触的地方;12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师;13.运动员慎用。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:小儿智力糖浆

商品名称:小儿智力糖浆(太极)

龟甲、龙骨、远志、石菖蒲、雄鸡。

本品为棕褐色粘稠液体;气微香,味甜、微辛。

开窍益智,调补心肾,滋养安神。用于心肾不足,痰浊阻窍所致小儿多动,少语,烦躁不安,神思涣散,少寝健忘,潮热盗汗:儿童多动症见上述症候者。

10ml*10支(葵花牌)

口服,一次10~15ml,一日3次。

尚不明确。

尚不明确。

尚不明确。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:八正合剂

商品名称:八正合剂(太极)

瞿麦、车前子(炒、篇蓄、大黄、滑石川、木通、栀子、灯心草、甘草。辅料为苯甲酸钠。

本品为棕褐色的液体;味苦、微甜。

清热,利尿,通淋。用于湿热下注,小便短赤,淋沥涩痛,口燥咽干。

ml(合剂)(太极)

口服,一次15~20毫升.一日3次,用时摇匀。

尚不明确。

孕妇禁服。

1.忌服辛辣刺激性食物。2.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。3.心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.严格按用法用量服用,小儿、年老体弱患者,应在医师指导下服用。5.服药3天后症状未改善,或出现其他严重症状时,医院就诊。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.药品性状发生改变时禁止服用。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将此药放在儿童不能接触的地方。10.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

口服液

通用名称:藿香正气口服液

商品名称:藿香正气口服液(太极)

广藿香油、紫苏叶油、白芷、苍术、厚朴(姜制)、生半夏、茯苓、陈皮、大腹皮、甘草浸膏。

本品为深棕色的澄清液体;味辛,微苦。

解表化湿,理气和中。用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。

10ml*5支

口服,一次10ml,一日2次,用时摇匀。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,饮食宜清淡。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。5.吐医院就诊。6.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。7.服药3天症状无缓解,医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:睡好片

商品名称:睡好片(太极)

褪黑素、维生素B6、纤维素、淀粉、硬

通用名称:双苓止泻口服液

商品名称:双苓止泻口服液(太极)

黄芩、白术、茯苓、猪苓、贯众等。

本品为棕色的液体,有少许沉淀;气香,味苦、微甜。

清热化湿,健脾止泻。用于湿热内蕴,脾虚失健所致的小儿腹泻,可伴有发热、腹痛、口渴、尿少。

10ml*6支

口服。1岁以下,每次3~5毫升;1~3岁,每次5~7毫升;3岁以上,每次10毫升,一日3次。3天为一疗程。

偶见呕吐等消化道反应。

尚不明确。

1.服药期间忌食生冷油腻及不易消化食品。2.按照用法用量服用,用药3天症状无改善或用药期间症状加重者,应及时就医。3.对本药过敏者禁用,过敏体质者慎用。4.药品性状发生改变时禁止服用。5.儿童必须在成人的监护下使用。6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。7.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:金豆开胃口服液

商品名称:金豆开胃口服液(太极)

鸡内金、草豆蔻、刺五加、大蒜、牵牛子。

本品为棕褐色的液体;气芳香,味甜、微苦。

开胃健脾,消极导滞。用于小儿脾虚厌食,消化不良等症状。

10ml*6支

一日3次,3岁以下每次10ml,3-8岁每次10-20ml。

尚不明确。

尚不明确。

1.便溏者慎用。2.不宜长期服用。3.妊娠和月经过多,及有自发出血倾向者及有中医热证或阴虚火旺证者慎用。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

丸剂

通用名称:六味地黄丸

商品名称:六味地黄丸(太极)

熟地黄、酒萸肉、牡丹皮、山药、茯苓、泽泻。

本品为棕褐色或亮黑色的浓缩丸,味微甜、酸、略苦。

滋阴补肾。用于肾阴亏损、头晕耳鸣,腰膝酸软,骨蒸潮热,盗汗遗精。

90s(浓缩丸),90s*3瓶(浓缩丸)

口服。一次3丸,一日3次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌辛辣食物。2.不宜在服药期间服感冒药。3.服药期间出现食欲不振,胃脘不适,大便稀,腹痛等症状时,医院就诊。4.服药2周后症状未改善,医院就诊。5.按照用法用量服用,孕妇、小儿应在医师指导下服用。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:藿香正气丸

商品名称:藿香正气丸(太极)

广藿香、紫苏叶、白芷、白术(炒)、陈皮、半夏(制)、厚朴(姜制)、茯苓、桔梗、甘草、大腹皮、大枣、生姜。

本品为深棕色的浓缩丸;气芳香,味甘、微苦。

解表化湿,理气和中。用于暑湿感冒,头痛身重胸闷,或恶寒发热,脘腹胀痛,呕吐泄泻。

s

口服。一次3丸,一日3次。

尚不明确。

尚不明确。

1.饮食宜清淡。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。4.服药三天后症状未改善,或出现吐泻明显,并有其他严重症状时医院就诊。5.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。6.长期服用应向医师咨询。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:川芎茶调丸

商品名称:川芎茶调丸(太极)

川芎、白芷、羌活、细辛、防风、荆芥、薄荷、甘草。

本品为棕色浓缩丸;气香,味辛、甘、微苦。

疏风止痛。用于风邪头痛,或有恶寒,发热,鼻塞。

s

饭后清茶送服。一次3丸,一日3次。

尚不明确。

尚不明确。

1.本药以治疗外感风邪引起的感冒头痛效果较好,也用于经过明确诊断的偏头痛、神经性头痛或外伤后遗症所致的头痛等。2.久痛气虚、血虚,或因肝肾不足,阳气亢盛之头痛不宜应用。3.素有较严重慢性病史者,应在医师指导下服药。4.孕妇慎用。哺乳期妇女、儿童、老人应在医师指导下使用。5.服药三天后症状无改善,或病情加重者,应向医生咨询。6.除非在医生指导下,否则不得超过推荐剂量使用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:保和丸

商品名称:保和丸(太极)

山楂(焦)、茯苓、半夏(制)、六神曲(炒)、莱菔子(炒)、陈皮、麦芽(炒)、连翘。

本品为棕色至褐色的蜜丸;气微香,味微酸、涩、甜。

消食,导滞,和胃。用于食积停滞,脘腹胀满,嗳腐吞酸,不欲饮食。

s

口服,一次3丸,一日2次;小儿酌减。

尚不明确。

尚不明确。

1.饮食宜清淡,忌酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。5.服药3天症状无缓解,医院就诊。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:逍遥丸

商品名称:逍遥丸(太极)

柴胡、当归、白芍、白术(炒)、茯苓、薄荷、生姜、甘草(蜜炙),辅料为饴糖。

本品为亮黑色的浓缩丸;气微,味甜、辛、而后苦。

疏肝健脾,养血调经。用于肝气不舒所致月经不调,胸胁胀痛,头晕目眩,食欲减退。

s

口服,一次8丸,一日3次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌食寒凉、生冷食物。2.孕妇服用时请向医师咨询。3.感冒时不宜服用本药。4.月经过多者不宜服用本药。5.平素月经正常,突然出现月经量少,或月经错后,或阴道不规则出血医院就诊。6.按照用法用量服用,长期服用应向医师咨询。7.服药二周症状无改善,医院就诊。8.对本药过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.药品性状发生改变时禁止服用。10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:黄连上清丸

商品名称:黄连上清丸(太极)

黄连、栀子(姜制)、连翘、荆芥穗、白芷、菊花、薄荷、川芎、石膏、黄芩、黄柏(酒炒)、酒大黄等17味。

本品为暗黄色至黑褐色的水丸;气芳香,味苦。

散风清热,泻火止痛。用于风热上攻、肺胃热盛所致的头晕目眩、牙齿疼痛、口舌生疮、咽喉肿痛、耳痛耳鸣、大便秘结、小便短赤。

6g*10袋

口服,每10丸重0.3克:一次3克;每10丸重0.6克:一次8克,一日2次。

尚不明确。

脾胃虚寒者禁用。

1.忌烟、酒及辛辣食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.服药后大便次数增多且不成形者,应酌情减量。5.孕妇慎用,儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。6.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。7.服药3天症状无缓解,医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:银翘解毒丸

商品名称:银翘解毒丸(太极)

金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。

本品为棕褐色的水蜜丸;气芳香,味微甜而苦、辛。

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。

30g

口服,一次60粒(6g),一日2~3次,以芦根汤或温开水送服。

尚不明确。

尚不明确。

1.风寒感冒者不适用。2.孕妇慎用。3.服药期间忌服滋补性中药,忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:通宣理肺丸

商品名称:通宣理肺丸(太极)

紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、麻黄、甘草、陈皮、半夏(制)、茯苓、枳壳(炒)、黄芩。辅料为赋形剂蜂蜜。

本品为黑棕色至黑褐色的大蜜丸;味微甜、略苦。

解表散寒,宣肺止嗽。用于风寒束表、肺气不宣所致的感冒咳嗽,症见发热、恶寒、咳嗽、鼻塞流涕、头痛、无汗、肢体酸痛。

6g*10s

口服。一次2丸,一日2~3次。

尚不明确。

尚不明确。

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3、风热或痰热咳嗽、阴虚干咳者不适用。4、支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患医院就诊。5、高血压、心脏病患者慎用。有肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。7、服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重、痰医院就诊。8、服药3天症状无缓解,医院就诊。9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10、本品性状发生改变时禁止使用。11、儿童必须在成人监护下使用。12、请将本品放在儿童不能接触的地方。13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。14、服用前应除去蜡皮、塑料球壳;本品可嚼服,也可分份吞服。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:橘红丸

商品名称:橘红丸(太极)

化橘红、陈皮、半夏(制)、茯苓、甘草、桔梗、苦杏仁、紫苏子(炒)、紫菀、款冬花、瓜蒌皮、浙贝母、地黄、麦冬,石膏。辅料为炼蜜。

本品为棕褐色的大蜜丸;气微香,味甜、微苦。

清肺,化痰,止咳。用于痰热咳嗽,痰多,色黄黏稠,胸闷口干。

6g*10s

口服,一次2丸,一日2次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.气虚咳喘及阴虚燥咳者不适用。4.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患医院就诊。5.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重、痰医院就诊。8.服药3天症状无缓解,医院就诊。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:九味羌活丸

商品名称:九味羌活丸(太极)

羌活、防风、苍术、细辛、川芎、白芷、黄芩、甘草、地黄。

本品为棕褐色的水丸;气香,味辛、微苦。

解表,散寒,除湿。用于外感风寒挟湿导致的恶寒发热无汗,头痛且重,肢体酸痛。

9g*10袋

口服。一次3~4.5g,一日2次,宜用姜葱汤送服。

尚不明确。

尚不明确。

尚不明确。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:四物益母丸

商品名称:四物益母丸(太极)

熟地黄、当归(酒炒)、白芍(麸炒)、川芎、益母草。

本品为棕褐色的水蜜丸;气香,味微甜、苦涩。

补血,活血,调经。用于血虚血滞,月经不调。

9g*8袋

口服,一次9克,一日2次。

尚不明确。

孕妇忌服。

1.忌食寒凉、酸冷食物。2.感冒时不宜服用本药。3.月经过多者不宜服用本药。4.平素月经正常,突然出现月经量少,或月经错后,或阴道不规则出血医院就诊。5.按照用法用量服用,长期服用应向医师咨询。6.服药二周症状无改善,医院就诊。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:抗骨质增生丸

商品名称:抗骨质增生丸(太极)

熟地黄、鸡血藤、淫羊藿、骨碎补、狗脊(盐制)、女贞子(盐制)、肉苁蓉(蒸)、牛膝、莱菔子(炒)。

本品为黑色的大蜜丸;味甘,微涩。

补腰肾,强筋骨,活血,利气,止痛。用于增生性脊椎炎(肥大性胸椎、腰椎炎),颈椎综合症,骨刺等骨质增生症。

3g*10s*4小盒

口服,一次3g,一日3次。

少数患者服药后出现恶心。

高血压患者慎用,肾炎.肝炎.心脏病患者禁用。

1.药性温补肾阳,服药过程中,个别患者出现口苦.咽干.喉咙痛或眼出屎.大便结的,可改用盐水送服,不需停服。2.感冒发烧或其它原因引起发烧.发热的暂停服用,待退烧后,再服用。3.忌吃寒散及解药性食物,酸辣等刺激性食物少吃为佳。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:八珍益母丸

商品名称:八珍益母丸(太极)

主要成分为益母草、党参、白术(炒)、茯苓、甘草、当归、白芍(酒炒)、川芎、熟地黄。

本品为棕黑色的水蜜丸;微有香气,味甜而微苦。

益气养血,活血调经。用于气血两虚兼有血瘀所致的月经不调,症见月经周期错后、行经量少、精神不振、肢体乏力。

60g

口服。一次6克,一日2次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌辛辣、生冷食物。2.感冒发热病人不宜服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.青春期少女及更年期妇女应在医师指导下服用。5.平素月经正常,突然出现月经过少,或经期错后,或阴道不规则出血者医院就诊。6.服药1个月症状无缓解,医院就诊。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:参苏丸

商品名称:参苏丸(太极)

党参、紫苏叶、葛根、前胡、茯苓、半夏(制)、陈皮、枳壳(炒)、桔梗、木香、甘草。

本品为棕褐色的水丸;气微,味微苦。

益气解表,疏风散寒,祛痰止咳。用于身体虚弱、感受风寒所致感冒,症见恶寒发热、头痛鼻塞、咳嗽痰多、胸闷呕逆、乏力气短。

6g*10袋

口服,一次6-9克,一日2-3次。

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风热感冒者不适用。4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.儿童、孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下服用。6.发热体温超过38.5℃的患者,医院就诊。7.服药3天症状无缓解,医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在***监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

颗粒剂

通用名称:感冒清热颗粒

商品名称:感冒清热颗粒(太极)

荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根。

本品为棕黄色的颗粒;味甜、微苦。

疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻涕清流,咳嗽咽干。

12g*10袋

开水冲服。一次1袋,一日2次。

尚不明确。

对本品过敏者禁用。

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3、糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。5、发热体温超过38.5℃的患者,医院就诊。6、服药3天症状无缓解,医院就诊。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、儿童必须在成人监护下使用。10、请将本品放在儿童不能接触的地方。11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

尚不明确。

通用名称:急支颗粒

商品名称:急支颗粒(太极)

鱼腥草、金荞麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草。辅料为淀粉、黄原胶、糖精钠。

本品为棕黑色颗粒,气香,味甜,微苦。

清热化痰,宣肺止咳。用于治疗感冒后咳嗽、支气管炎咳嗽。

4g*12袋

口服,一次4克,一日3~4次。

尚不明确。

孕妇禁用。

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.高血压、心脏病患者慎用。有肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患医院就诊。5.服药3天症状无缓解,医院就诊。6.严格按用法用量服用,儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:川贝枇杷颗粒

商品名称:川贝枇杷颗粒(太极)

川贝母、枇杷叶、桔梗、薄荷脑。

本品为棕色的颗粒;味甜、微苦。

清热宣肺,化痰止咳。用于感冒咳嗽。

3g*10袋

开水冲服,一次3克,一日3次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌食辛辣、油腻食物。2.本品适用于风热咳嗽,其表现为咳嗽,咯痰不爽,痰粘稠或稠黄,常伴有鼻流黄涕,口渴,头痛,恶风,身热。3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核、糖尿病患者应在医师指导下服用。4.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者医院就诊。6.长期服用,应向医师或药师咨询。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:银柴颗粒

商品名称:银柴颗粒(太极)

本品主要成份为:忍冬藤、柴胡、枇杷叶、薄荷、芦根。

本品为棕褐色的颗粒;气香,味微甜、略苦。

清热,解表,止咳。用于风热感冒,发热咳嗽。

12g*10袋

开水冲服,一次1袋,一日3-4次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰。4.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。5.服药三天后,症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他症状如胸闷、心悸等时医院就诊。6.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。7.连续服用应向医师咨询。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:小儿咳喘灵颗粒

商品名称:小儿咳喘灵颗粒(太极)

麻黄、石膏、苦杏仁、瓜蒌、板蓝根、金银花、甘草。辅料为蔗糖,糊精。

本品为黄棕色的颗粒;味甜,微苦、辛。

宣肺、清热,止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。

2g*10袋

开水冲服,2岁以内一次1克;3至4岁一次1.5克,5至7岁一次2克,一日3~4次。

尚不明确。

尚不明确。

1、忌辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3、婴儿及糖尿病患儿应在医师指导下服用。4、高血压、心脏病患儿慎用。脾虚易腹泻者应在医师指导下服用。5、该药品是以清宣肺热,止咳平喘为主,可以在小儿发热初起,咳嗽不重的情况下服用,若见高热痰多,气医院就诊。6、咳嗽久治不愈,或频咳伴吐,医院就诊。7、发热体温超过38.5℃的患者,医院就诊。8、服药3天症状无缓解,医院就诊。9、对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10、该药品性状发生改变时禁止使用。11、儿童必须在成人监护下使用。12、请将该药品放在儿童不能接触的地方。13、如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:通脉颗粒

商品名称:通脉颗粒(太极)

丹参、川芎、葛根。辅料为蔗糖粉。

本品为棕黄色的颗粒;气微,味甜、微苦。

活血通脉。用于缺血性心脑血管疾病,动脉硬化,脑血栓,脑缺血,冠心病,心绞痛。

10g*10袋-有货

口服,一次1袋,一日2~3次。

尚不明确。

月经期及孕妇禁用。

1.阴虚月经期及孕妇禁用。阳亢或肝阳化风者不宜使用本品。2.月经期及孕妇禁用。3.心痛剧烈及持续时间长者,应作心电图及心肌酶学检查,并采取相应的医学措施。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:辛芩颗粒

商品名称:辛芩颗粒(太极)

细辛、黄芩、荆芥、白正、桂枝、苍耳子、石菖蒲、黄芪、白术、防风。

本品为灰黄色至棕黄色的颗粒;味甜、微苦。

益气固表,祛风通窍。用于肺气不足,风邪外袭所致的鼻氧,喷嚏,流鼻涕,易感冒;过敏性鼻炎见上述证候者。

20g*8袋

开水冲服,1次一袋,1日3次,20日为一疗程。

尚不明确。

尚不明确。

尚不明确。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:丙酸交沙霉素颗粒

商品名称:丙酸交沙霉素颗粒(贝贝莎)

英文名称:JosamycinPropionateGranules

丙酸交沙霉素。

本品为粉红色混悬颗粒。

本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎及口腔脓肿,肺炎支原体所致的肺炎,敏感细菌引起的皮肤软组织感染,也可用于对青霉素、红霉素耐药的葡萄球菌感染。

0.1g*6袋

口服,小儿按体重一日30mg/kg,分3~4次服用。

1.胃肠道反应有腹泻、恶心、呕吐、中上腹痛、口舌疼痛、胃纳减退等,发生率与剂量有关。本品的胃肠道反应发生率明显低于红霉素。2.乏力、恶心、呕吐、腹痛、发热及肝功能异常等肝毒性症状少见,偶见黄疸等。3.大剂量服用本品,可能引起听力减退,停药后大多可恢复。4.偶见过敏反应,表现为药物热、皮疹、嗜酸性粒细胞增多等。5.偶有心律失常、口腔或阴道念珠菌感染。

对本品及其它大环内酯类药物过敏者禁用。

1.患者对大环内酯类中一种药物(如红霉素)过敏或不能耐受时,对其他大环内酯类药物(如本品)也可过敏或不能耐受。2.溶血性链球菌感染患者用本品治疗时至少需持续10日,以防止急性风湿热的发生。3.肾功能减退患者一般无需减少用量。4.服用本品期间宜定期随访肝功能。肝病患者和严重肾功能损害者的剂量应适当减少。5.对实验室检查指标的干扰:本品可干扰Higerty法的荧光测定,使尿儿茶酚胺的测定值出现假性增高。血清碱性磷酸酶、胆红素、丙氨酸氨基转移酶和门冬氨酸氨基转移酶的测定值均可能增高。6.因不同细菌对本品的敏感性存在一定差异,故宜作药敏测定。

尚不明确。

尚不明确。

尚不明确。

1、本品应慎与含麦角胺类药物的制剂合用,或减量使用麦角胺类药物。2、本品不影响肝脏药物代谢酶作用,与茶碱、口服避孕药和环孢素等无配伍禁忌。3、本品与青霉素类合用时可能干扰后者的杀菌活性。4、本品对氨茶碱等药物的体内代谢影响不明显。

尚不明确。

本品为链霉菌Streptomycesnarbonensisvar.Josamyceticus产生的一种大环内酯类抗生素-交沙霉素的丙酸酯衍生物,抗菌谱与红霉素相仿,对葡萄球菌属、链球菌属的抗菌作用较红霉素略差,但对诱导型耐药菌株仍具有抗菌活性;脑膜炎奈瑟菌、百日咳杆菌对本品敏感;对消化球菌、消化链球菌、丙酸杆菌及真杆菌等厌氧菌具良好抗菌作用;胞内病原体如支原体属、衣原体属、军团菌亦对本品敏感。本品不诱导葡萄球菌对大环内酯类药物的耐药性,为非诱导型抗生素。

8名健康男性志愿者口服本品1g(效价),平均达峰时间(tmax)为2.19小时,血药峰浓度(Cmax)为4.51?g/ml,血消除半衰期(t1/2?)为1.75小时,相对生物利用度为.4?29.2。据临床报道,小儿按体重0.02g/kg口服本品,血药浓度1小时为2.6~8.0?g/ml,6小时为0.66~4.4?g/ml,血药浓度较成人高且维持时间长。本品为交沙霉素的酯化物,不易受胃酸的影响而损失效价。主要以交沙霉素及其代谢物的形式经尿排泄。小儿按体重0.02g/kg口服后,24小时内尿中排泄率为6.6~12.5%。

通用名称:玄麦甘桔颗粒

商品名称:玄麦甘桔颗粒(太极)

玄参、麦冬、桔梗、甘草。

本品为浅棕色至棕色的颗粒;味微甜。

清热滋阴,祛痰利咽。用于阴虚火旺,虚火上浮,口鼻干燥,咽喉肿痛。

10g*20袋

开水冲服,一次10克,一日3~4次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。2.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。3.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用。4.服药3天症状无缓解,医院就诊。5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.本品性状发生改变时禁止使用。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

片剂

通用名称:复方熊胆薄荷含片

商品名称:复方熊胆薄荷含片(太极)

英文名称:CompoundBearGallandDeppermintBuccalTablets

每片含三氯叔丁醇0.6毫克、熊胆粉3.0毫克、薄荷脑3.3毫克、薄荷油0.毫升。

本品为淡绿色片;具薄荷特殊香气,味甜、微苦。

用于缓解咽喉肿痛,声音嘶哑等咽喉部不适。

8s*2板

含服。一次1片,一日5~7次。

偶见过敏反应、恶心、胃部不适。

1.对本品过敏者禁用。2.糖尿病患者禁用。

1.本品应在口中逐渐含化,勿嚼碎口服。2.当本品性状发生改变时禁用。3.学龄前儿童不推荐使用。4.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

遵医嘱。

遵医嘱。

遵医嘱。

如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

通用名称:龙胆泻肝片

商品名称:龙胆泻肝片(太极)

龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草。

本品为糖衣片,除去糖衣后显棕黄色;味苦。

清肝胆,利湿热。用于肝胆湿热所致的头晕目赤,耳鸣耳聋,耳部疼痛,胁痛口苦。

24s(腾药)

口服,一次4-6片,一日2-3次。

尚不明确。

尚不明确。

1.忌烟、酒及辛辣食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.服药后大便次数增多且不成形者,应酌情减量。5.孕妇慎用。儿童、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。6.服药3天症状无缓解,医院就诊。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:复方氨酚烷胺片

商品名称:复方氨酚烷胺片(太极)

每片含对乙酰氨基酚毫克,盐酸金刚烷胺毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

本品为淡黄色片。

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

12s

口服。成人,一次1片,一日2次。

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

严重肝肾功能不全者禁用。

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

尚不明确。

尚不明确。

尚不明确。

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通用名称:睡好片

商品名称:睡好片(太极)

褪黑素、维生素B6、纤维素、淀粉、硬脂酸镁、二氧化硅、色素。

改善睡眠。

16s

每日1次,每次1片;临睡前食用。

尚不明确。

少年儿童、孕期及哺乳期妇女、自身免疫性疾病患者、肝肾功能不全者及抑郁型精神病患者禁服。

1、本品不能代替药物。2、驾车、机械作业前或作业时以及从事危险操作者请勿食用。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情其咨询医师或药师。

赞赏

长按







































北京治白癜风医院哪个好
治疗白癜风最好的专科医院



转载请注明地址:http://www.shouere.com/sedl/278.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章